HASH GAME - Online Skill Game GET 300
第PAGE1页(共NUMPAGES1页) 初速度为零的匀加速直线.如图所示,三块木块并排固定在水平面上,一子弹(可视为质点)以速度v从左向右水平射入,若子弹在木块中做匀减速运动,穿过三块木块时速度刚好减小为零,且穿过每块木块所用的时间相等,则三木块的厚度之比d1:d2:d3为() A.3:2:1 B.4:2:1 C.5:3:1 D.::1 2.一物块以一定的初速度从光滑斜面底端a点上滑,最高可滑至b点,后又滑回至a点,c是ab的中点,如图所示,已知物块从a上滑至b所用时间为t,下列分析正确的是() A.物块从c运动到b所用的时间小于从b运动到c所用的时间 B.物块上滑过程的加速度与下滑过程的加速度等大反向 C.物块下滑时从b运动至c所用时间为 D.物块上滑通过c点时的速度大小等于整个上滑过程中平均速度的大小 3.质点从O点静止开始做匀加速直线运动,通过如图连续三段OA、AB、BC所用时间分别为1s、2s、3s,则下列说法正确的是() A.通过A、B、C三点速度大小之比为1:2:3 B.OA、AB、BC长度之比为1:4:9 C.OA、AB、BC段内平均速度大小之比为1:4:9 D.OA、AB、BC段内速度变化量大小之比为1:1:1 4.如图所示,一个小球在斜面上的A点由静止开始匀加速沿斜面滚下,依次经过 B、C、D三点,已知经过相邻两点的时间相同,即tAB=tBC=tCD,且AB两点之间的距离0.3m,则CD两点之间的距离为() A.0.9m B.1.2m C.1.5m D.1.8m 5.做初速度为零的匀加速直线运动的物体在第一个时间T内通过位移x1到达A点,在第二个时间T内又通过位移x2到达B点,则以下判断不正确的是() A.物体在A点的速度大小为 B.物体运动的加速度大小为 C.物体运动的加速度大小为 D.x1:x2=1:3 6.如图所示,物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=4m,BC=8m,且物体通过AB、BC、CD所用的时间均为2s,则下列说法不正确的是() A.物体加速度的大小为1m/s2 B.CD=12m C.OA=0.5m D.物体在C点的瞬时速度为3m/s 7.如图所示是商场中的无轨小火车,已知小火车由若干节相同的车厢组成,车厢间的空隙不计,现有一小朋友站在地面上保持静止,且与第一节车厢头部对齐,火车从静止开始启动做匀加速直线运动,下列说法正确的是() A.第1、2、3节车厢经过小朋友的时间之比是 B.第1、2、3节车厢经过小朋友的时间之比是 C.从静止开始计时到第1、2、3节车厢尾经过小朋友的时间之比是 D.第1、2、3节车厢尾经过小朋友瞬间的速度之比是1:2:3 8.一物体从静止开始做匀加速直线运动,用T表示一个时间间隔,在第3个T时间内的位移为3m,在第3个T时间末的瞬时速度是3m/s。则() A.物体的加速度为1m/s2 B.物体在第1个T时间末的瞬时速度是0.6m/s C.时间间隔T=1s D.物体在第1个T时间内的位移为0.6m 9.汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线s时间经过A、B两根电线杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则() A.经过A杆时速度为5m/s B.车的加速度为15m/s2 C.车从出发到A杆所用时间为5s D.从出发点到A杆的距离是15m 10.一物体做初速度为0、加速度为a的匀加速直线s内的位移之比为() A.1:2 B.1:4 C.1:6 D.1:8 11.物体从静止开始做匀加速直线m/s B.物体的加速度大小是1.2m/s2 C.前3s内的位移大小是6m D.第3s末的速度大小是3m/s 12.如图所示,港珠澳大桥上四段110m的等跨钢箱连续梁桥,标记为a、b、c、d、e,若汽车从a点由静止开始做匀加速直线运动,通过ab段的时间为t,则() A.通过bc段的时间也为t B.通过ae段的时间为(2﹣)t C.汽车通过b、c、d、e的速度之比为1:2:3:4 D.汽车通过b、c、d、e的速度之比为1:::2 13.如图所示,O、a、b、c、d点将光滑斜面分为四段相等距离,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d点,下列说法正确的是() A.质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1::2 B.质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:2:3:4 C.质点在斜面上运动的平均速度v=vb D.质点在ab间运动时间为s 14.如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过abcd四点,总时间是t,下列说法正确的是() A.质点通过Oa、ab、bc、cd的时间间隔之比为ta:tb:tc:td=1::2 B.质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1::2 C.在斜面上运动的平均速度 D.质点通过各点速率比1:2:3:4 15.冰壶的运动可以看成匀减速直线s停止运动,那么冰壶在先后连续相等的三个3s内通过的位移之比x1:x2:x3为() A.1:2:3 B.5:3:1 C.1:4:9 D.3:2:1 二.多选题(共5小题) (多选)16.如图所示,物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=2m,BC=3m.且物体通过AB、BC、CD所用的时间相等,则下列说法正确的是() A.可以求出物体加速度的大小 B.可以求得CD=4m C.可以求得OA之间的距离为1.125m D.可以求得OA之间的距离为1.5m (多选)17.如图所示,在水平面上固定着四个完全相同的木块,一粒子弹以水平速度v射入。若子弹在木块中做匀减速直线运动,当穿透第四个木块(即D位置)时速度恰好为零,下列说法正确的是() A.子弹从O 运动到D全过程的平均速度小于B点的瞬时速度 B.子弹通过每一部分时,其速度变化量 vA﹣vo=vB﹣vA=vC﹣vB=vD﹣vC相同 C.子弹到达各点的速率:v:vA:vB:vC=2:::1 D.子弹从进入木块到达各点经历的时间tA:tB:tC:tD=1:::2 (多选)18.如图所示,在水平面上固定三个完全相同的木块,一颗子弹以水平速度v射入,若子弹在木块中做匀减速直线运动,当穿透第三块木块时速度恰好为零,则子弹依次射入每个木块时的速度之比和穿过每个木块所用时间之比分别为() A.v1:v2:v3=3:2:1 B.v1:v2:v3=::1 C.t1:t2:t3=1:: D.t1:t2:t3=(﹣):(﹣1):1 (多选)19.如图所示,从斜面上某一位置先后由静止释放四个小球,相邻两小球释放的时间间隔为0.1s,某时刻拍下的照片记录了各小球的位置,测出xAB=5cm,xBC=10cm,xCD=15 cm.则() A.照片上小球A所处的位置,不是每个小球的释放点 B.C点小球速度是A、D点小球速度之和的一半 C.B点小球的速度大小为1.5 m/s D.所有小球的加速度大小为5 m/s2 (多选)20.质点由静止开始做匀加速直线运动,经过时间t,通过与出发点相距x1的P点,再经过时间t,到达与出发点相距x2的Q点,则该质点通过P点的瞬时速度为() A. B. C. D. 三.填空题(共1小题) 21.一个物体做初速度为零的匀加速直线运动,将其第二秒分为时间相等的三段,这三段的位移比为 ,若将其第二秒内的位移分为相等的三段,那么通过这三段所用的时间比为 。 四.计算题(共1小题) 22.在水平轨道上有两列火车A和B相距x,A车在后面做初速度为v0、加速度大小为2a的匀减速直线运动,而B车同时做初速度为零、加速度大小为a.的匀加速直线运动,两车运动方向相同.要使两车不相撞,求A车的初速度v0满足的条件. 五.解答题(共1小题) 23.一小球从斜面顶端由静止开始滚下,经4s匀加速运动到达斜面底端,加速度的大小为2m/s2.求: (1)斜面长度; (2)到达斜面底端时的速度; (3)整个运动过程中的平均速度. 初速度为零的匀加速直线道 参与试题解析 一.选择题(共15小题) 1.如图所示,三块木块并排固定在水平面上,一子弹(可视为质点)以速度v从左向右水平射入,若子弹在木块中做匀减速运动,穿过三块木块时速度刚好减小为零,且穿过每块木块所用的时间相等,则三木块的厚度之比d1:d2:d3为() A.3:2:1 B.4:2:1 C.5:3:1 D.::1 【分析】在解匀减速直线运动题目时,由于初速度不等于零,在用公式解题时,方程组非常难解,这时我们可以用逆过程解题,相当于物体做初速度为零的匀加速直线运动. 【解答】解:子弹匀减速穿过三木块,末速度为零,我们假设子弹从右向左做初速度为零的匀加速直线运动。则在相等的时间内的位移大小之比为:1:3:5,所以则三木块的厚度之比d1:d2:d3=5:3:1,故C正确,ABD错误。 故选:C。 【点评】本题考查了求两木块的厚度之比,子弹在木块中做匀减速直线运动,应用匀变速直线运动的位移公式与速度公式即可正确解题. 2.一物块以一定的初速度从光滑斜面底端a点上滑,最高可滑至b点,后又滑回至a点,c是ab的中点,如图所示,已知物块从a上滑至b所用时间为t,下列分析正确的是() A.物块从c运动到b所用的时间小于从b运动到c所用的时间 B.物块上滑过程的加速度与下滑过程的加速度等大反向 C.物块下滑时从b运动至c所用时间为 D.物块上滑通过c点时的速度大小等于整个上滑过程中平均速度的大小 【分析】根据对称性分析A选项;根据受力情况分析B选项;根据连续相等的位移内的时间比分析C选项;根据中间时刻的瞬时速度、中间位置的瞬时速度大小计算方法分析D选项。 【解答】解:A、根据对称性可知,物块从c运动到b所用的时间等于从b运动到c所用的时间,故A错误; B、由于小球只受重力和支持力,故小球的加速度方向始终相同,均为a=gsinθ,方向沿斜面向下,故B错误; C、由b到a过程是初速度为零的匀加速直线运动,则可知tbc:tca=1:(﹣1),而tbc+tca=t;解得:tbc=t,故C正确; D、设上滑过程中初速度大小为v0,上滑过程中平均速度大小为v=,由于c是位移中点,则c点的速度大小为:vc==,故物块上滑通过c点时的速度大于整个上滑过程中平均速度的大小,故D错误。 故选:C。 【点评】本题很好的考查了匀变速直线运动的可逆性及一些规律的应用,特别是平均速度公式的应用一定能熟练掌握。 3.质点从O点静止开始做匀加速直线运动,通过如图连续三段OA、AB、BC所用时间分别为1s、2s、3s,则下列说法正确的是() A.通过A、B、C三点速度大小之比为1:2:3 B.OA、AB、BC长度之比为1:4:9 C.OA、AB、BC段内平均速度大小之比为1:4:9 D.OA、AB、BC段内速度变化量大小之比为1:1:1 【分析】根据匀变速直线运动速度—时间公式求解速度之比;根据位移—时间公式求解长度之比;根据平均速度公式求解平均速度之比;根据速度变化量公式求解速度变化量之比。 【解答】解:A、根据v=at得,通过A、B、C三点速度大小之比为vA:vB:vC=t1:(t1+t2):(t1+t2+t3)=1:(1+2):(1+2+3)=1:3:6 故A错误; B、根据x=at2得,OA、OB、OC长度之比等于时间的平方之比,为xOA:xOB:xOC=1:9:36 则OA、AB、BC长度之比为xOA:xAB:xBC=xOA:(xOB﹣xOA):(xOC﹣xOB)=1:(9﹣1):(36﹣9)=1:8:27 故B错误; C、平均速度=,则OA、AB、BC段内平均速度大小之比为::=::=::=1:4:9 故C正确; D、速度变化量Δv=aΔt,OA、AB、BC段内速度变化量大小之比为Δv1:Δv2:Δv3=t1:t2:t3=1:2:3 故D错误; 故选:C。 【点评】本题考查匀变速直线运动规律,掌握匀变速直线运动规律并能够熟练应用是解题关键。 4.如图所示,一个小球在斜面上的A点由静止开始匀加速沿斜面滚下,依次经过 B、C、D三点,已知经过相邻两点的时间相同,即tAB=tBC=tCD,且AB两点之间的距离0.3m,则CD两点之间的距离为() A.0.9m B.1.2m C.1.5m D.1.8m 【分析】小球由静止运动,根据匀变速直线运动的比例关系解答。 【解答】解:小球在斜面上的A点由静止开始匀加速沿斜面滚下,根据匀变速直线运动规律可知相邻位移的比例为1:3:5:...,由xAB=0.3m,可知xCD=1.5m,故C正确,ABD错误。 故选:C。 【点评】解决本题的关键掌握匀变速直线运动的推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷. 5.做初速度为零的匀加速直线运动的物体在第一个时间T内通过位移x1到达A点,在第二个时间T内又通过位移x2到达B点,则以下判断不正确的是() A.物体在A点的速度大小为 B.物体运动的加速度大小为 C.物体运动的加速度大小为 D.x1:x2=1:3 【分析】正确解答本题需要掌握:匀变速直线运动特点,熟练应用匀变速直线运动的推论公式进行有关问题的解答。 【解答】解:A、A点为该过程中时间的中点,根据匀变速直线运动规律可知,该点的瞬时速度等于该过程中的平均速度,即vA=,故A正确; BC、由Δx=aT2得物体的加速度为a=,故B正确,C错误; D、在该加速运动过程中有x1=,x2=,所以x1:x2=1:3,故D正确。 本题选错误的,故选:C。 【点评】匀变速直线运动中有很多推论公式,对于这些公式同学们要会正确推导和熟练应用. 6.如图所示,物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=4m,BC=8m,且物体通过AB、BC、CD所用的时间均为2s,则下列说法不正确的是() A.物体加速度的大小为1m/s2 B.CD=12m C.OA=0.5m D.物体在C点的瞬时速度为3m/s 【分析】根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度以及CD间的距离,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B、C点的速度,结合速度—位移公式求出OB的距离,从而得出OA的距离。 【解答】解:A、根据Δx=BC﹣AB=aT2得,加速度a=m/s2=1m/s2,故A正确; B、根据Δx=BC﹣AB=8m﹣4m=4m,所以CD=BC+Δx=8m+4m=12m,故B正确; C、根据匀变速直线运动的规律可得B点的速度:vB==m/s=3m/s 从O到B根据速度—位移关系可得:vB2=2a(OA+AB),代入数据解得:OA=0.5m,故C正确; D、根据匀变速直线运动的规律可得C点的速度:vC==m/s=5m/s,故D错误。 本题选错误的,故选:D。 【点评】本题主要是考查匀变速直线运动的规律,解答本题要掌握匀变速直线运动的基本规律和利用逐差法求解加速度的计算方法。 7.如图所示是商场中的无轨小火车,已知小火车由若干节相同的车厢组成,车厢间的空隙不计,现有一小朋友站在地面上保持静止,且与第一节车厢头部对齐,火车从静止开始启动做匀加速直线运动,下列说法正确的是() A.第1、2、3节车厢经过小朋友的时间之比是 B.第1、2、3节车厢经过小朋友的时间之比是 C.从静止开始计时到第1、2、3节车厢尾经过小朋友的时间之比是 D.第1、2、3节车厢尾经过小朋友瞬间的速度之比是1:2:3 【分析】根据匀变速直线运动位移—时间公式求解时间之比;根据速度—时间公式求解速度之比。 【解答】解:C、根据x=at2得,t=,则从静止开始计时到第1、2、3节车厢尾经过小朋友的时间之比是t1:t2:t3=::=1:: 故C正确; D、根据v=at得,第1、2、3节车厢尾经过小朋友瞬间的速度之比等于时间之比,则第1、2、3节车厢尾经过小朋友瞬间的速度之比为1::,故D错误; AB、第1、2、3节车厢经过小朋友的时间之比为t1:(t2﹣t1):(t3﹣t2)=1:(﹣1):(﹣) 故AB错误; 故选:C。 【点评】本题考查初速度为0的匀加速直线运动的比例式,解题关键是掌握匀变速直线运动的规律并能够熟练应用。 8.一物体从静止开始做匀加速直线运动,用T表示一个时间间隔,在第3个T时间内的位移为3m,在第3个T时间末的瞬时速度是3m/s。则() A.物体的加速度为1m/s2 B.物体在第1个T时间末的瞬时速度是0.6m/s C.时间间隔T=1s D.物体在第1个T时间内的位移为0.6m 【分析】第三个T内的位移等于3T内的位移减去2T内的位移,根据位移公式写出第三个T内的位移表达式x=a(3T)2,再根据速度—时间公式写出第三个T末的速度表达式v=a?3T,联立方程求出加速度和时间间隔T.根据速度公式v=aT求出第一个T末的速度,以及根据位移公式x=求出第一个T内的位移。 【解答】解;由公式x=得 3Ts内的位移:x3=a(3T)2 ① 2Ts内的位移:x2=a(2T)2 ② 第3个T秒内的位移Δx=x3﹣x2=3m ③ 由公式 v=at得: 3Ts末的速度 v3=a×3T=3 ④ ①﹣④联立得;a=m/s2,T=1.2S 故AC错; 第一个T末的速度v=aT=1m/s,故B错; 第一个T内的位移 x1==0.6m,故D正确 故选:D。 【点评】本题考查了匀变速直线基本公式,x=、v=at 等。这些公式应熟练掌握! 9.汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线s时间经过A、B两根电线杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则() A.经过A杆时速度为5m/s B.车的加速度为15m/s2 C.车从出发到A杆所用时间为5s D.从出发点到A杆的距离是15m 【分析】根据平均速度公式,==,可求经过A杆时速度;根据加速度的定义式求车的加速度;车从出发到B杆所用的时间可用速度公式求解;出发点到A杆的距离则可用位移公式求解。 【解答】解:A、根据平均速度公式,==,即,解之得,vA=5m/s,故A正确; B、车的加速度a==,故B选项错误; C、车从出发到A杆所用的时间t===3s,故C错误; D、出发点到A杆的距离x===7.5m,故D错误。 故选:A。 【点评】本题考查了匀变速直线运动的规律的应用,解题时除了分清物体的运动过程外,还要注意根据不同阶段的运动特点利用匀变速直线运动的规律、平均速度公式解答,可能会更简单。 10.一物体做初速度为0、加速度为a的匀加速直线s内的位移之比为() A.1:2 B.1:4 C.1:6 D.1:8 【分析】根据匀变速直线运动的位移—时间公式,结合时间之比求出前1s内、前2s内的位移之比。 【解答】解:物体做初速度为0,则位移表达式可写为: 故该物体在前1s内、前2s内的位移之比为,故B正确,ACD错误。 故选:B。 【点评】解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移—时间公式,并能灵活运用。 11.物体从静止开始做匀加速直线m/s B.物体的加速度大小是1.2m/s2 C.前3s内的位移大小是6m D.第3s末的速度大小是3m/s 【分析】A、第3s内时间为1s,根据,求出平均速度. B、第3s内的位移等于3s内的位移减去2s内的位移,根据位移公式列出表达式,求出加速度. C、根据求出前3s内的位移. D、根据v=at求出3s末的速度. 【解答】解:A、第3s内的平均速度.故A错误。 B、第3s内的位移等于3s内的位移减去2s内的位移,有 , 代入数据解得 a=1.2m/s2.故B正确。 C、前3s内的位移.故C错误。 D、3s末的速度为v=at=1.2×3m/s=3.6m/s。故D错误。 故选:B。 【点评】解决本题的关键掌握初速度为0的匀变速直线运动的位移—时间公式和速度—时间公式v=at. 12.如图所示,港珠澳大桥上四段110m的等跨钢箱连续梁桥,标记为a、b、c、d、e,若汽车从a点由静止开始做匀加速直线运动,通过ab段的时间为t,则() A.通过bc段的时间也为t B.通过ae段的时间为(2﹣)t C.汽车通过b、c、d、e的速度之比为1:2:3:4 D.汽车通过b、c、d、e的速度之比为1:::2 【分析】初速度为零的匀加速直线运动中,根据连续相等的位移内时间之比的规律求解时间;根据速度和位移的规律解得速度之比。 【解答】解:根据初速度为零的匀变速直线运动等分位移的特点: AB、通过x、2x、3x、4x…所用时间之比t1:t2:t3:t4…=1:::2… 所以汽车通过bc段的时间为:t=(﹣1)t,汽车通过ae段的时间为t=2t 故AB错误。 CD、x末、2x末、3x末…的瞬时速度之比v1:v2:v3:v4…=1:::2… 所以汽车通过b、c、d、e的速度之比为1:::2 故C错误,D正确。 故选:D。 【点评】本题考查匀变速直线运动的规律,掌握匀变速直线运动规律的应用方法,注意对规律理解,不要生搬硬套。 13.如图所示,O、a、b、c、d点将光滑斜面分为四段相等距离,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d点,下列说法正确的是() A.质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1::2 B.质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:2:3:4 C.质点在斜面上运动的平均速度v=vb D.质点在ab间运动时间为s 【分析】运用运动学比例关系,理解几何意义基础上,活学活用。 【解答】解: Oa、Ob、Oc、Od的距离之比为1:2:3:4,由v﹣t图,几何相似比,面积比为相似比的平方, 质点由O到达各点的时间之比为 质点在ab间运动时间为,故A正确,D错误; B.由几何相似比,面积比为相似比的平方, Oa、Ob、Oc、Od的距离之比为1:2:3:4,所以质点通过各点的速率之比 故B错误; C.初速度为0的匀加速直线运动中,平均速度为 故C错误。 故选:A。 【点评】数形结合解决运动学问题,便于理解,运算量小。 14.如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过abcd四点,总时间是t,下列说法正确的是() A.质点通过Oa、ab、bc、cd的时间间隔之比为ta:tb:tc:td=1::2 B.质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1::2 C.在斜面上运动的平均速度 D.质点通过各点速率比1:2:3:4 【分析】根据x=at2求出质点由O到达各点的时间之比;根据根据v=at求出通过各点的速率之比;根据匀变速直线运动中某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,即可表示平均速度。 【解答】解:A、设每段长度为s,根据初速度为零的匀加速直线运动位移—时间关系可得:x=at2,解得:t=。 所以从O点到a、b、c、d四点的时间之比满足:toa:tob:toc:tod=:::=1:::2 所以质点通过Oa、ab、bc、cd的时间间隔之比为:ta:tb:tc:td=1:(﹣1):(﹣):(2﹣),故A错误; BD、根据v=at可知:va:vb:vc:vd=toa:tob:toc:tod=:::=1:::2,故B正确,D错误; C、从静止开始的匀变速运动,平均速度等于中间时刻的速度,而a点恰好位于中间时刻,因此=vb,故C错误。 故选:B。 【点评】本题主要考查了匀变速直线运动的规律,解决本题的关键熟练掌握初速度为0的匀变速直线运动的三个基本公式的应用,特别需要注意的是在匀变速直线运动中,某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度。 15.冰壶的运动可以看成匀减速直线s停止运动,那么冰壶在先后连续相等的三个3s内通过的位移之比x1:x2:x3为() A.1:2:3 B.5:3:1 C.1:4:9 D.3:2:1 【分析】采用逆向思维,结合匀变速直线运动的规律求出冰壶在先后连续相等的三个3s内通过的位移之比。 【解答】解:采用逆向思维,冰壶做初速度为零的匀加速直线运动,根据初速度为零的匀加速直线运动在连续相等的时间内的位移之比为1:3:5,可知冰壶在先后连续相等的三个3s内通过的位移之比x1:x2:x3为5:3:1,故B正确、ACD错误。 故选:B。 【点评】解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,以及掌握逆向思维在运动学中的运用. 二.多选题(共5小题) (多选)16.如图所示,物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=2m,BC=3m.且物体通过AB、BC、CD所用的时间相等,则下列说法正确的是() A.可以求出物体加速度的大小 B.可以求得CD=4m C.可以求得OA之间的距离为1.125m D.可以求得OA之间的距离为1.5m 【分析】某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,设相等时间为t,即可表示出B点的速度,在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即Δx=at2=1m,结合,求出B点的速度.再结合运动学公式可求出OA的距离. 【解答】解:A、由△s=at2可得物体的加速度a的大小为,因为不知道时间,所以不能求出加速度,故A错误; B、根据sCD﹣sBC=sBC﹣sAB=1m,可知sCD=3+1m=4m,故B正确; C、物体经过B点时的瞬时速度vB为 = 再 =2as可得OB两点间的距离sOB为 所以O与A间的距离sOA为 sOA=sOB﹣sAB=(3.125﹣2)m=1.125m,故C正确,D错误。 故选:BC。 【点评】解决本题的关键掌握匀变速运动的两个重要推论,1、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.2、在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即Δx=aT2. (多选)17.如图所示,在水平面上固定着四个完全相同的木块,一粒子弹以水平速度v射入。若子弹在木块中做匀减速直线运动,当穿透第四个木块(即D位置)时速度恰好为零,下列说法正确的是() A.子弹从O 运动到D全过程的平均速度小于B点的瞬时速度 B.子弹通过每一部分时,其速度变化量 vA﹣vo=vB﹣vA=vC﹣vB=vD﹣vC相同 C.子弹到达各点的速率:v:vA:vB:vC=2:::1 D.子弹从进入木块到达各点经历的时间tA:tB:tC:tD=1:::2 【分析】明确子弹的运动过程,将子弹的运动反向视为初速度为零的匀加速直线运动,根据对应的规律可分析各项是否正确。 【解答】解:A、全程的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据匀变速运动的结论可知,中间时刻的瞬时速度一定小于中间位置时的速度;故A正确; B、由于子弹的速度越来越小,故穿过每一块木块的时间不相等,故速度的差值不相等;故B错误; C、将子弹的速度反向视为初速度为零的匀加速直线ax可知,通过CBAO的速度之比为:1:::2;子弹到达各点的速率:v:vA:vB:vC=2:::1;故C正确; D、将子弹的速度反向视为初速度为零的匀加速直线可知,反向通过各木块用时之比为1:(﹣1):(﹣):(2﹣);子弹从进入木块到达各点经历的时间tA:tB:tC:tD=(2﹣):(2﹣):1:2;故D错误; 故选:AC。 【点评】本题考查匀变速直线运动规律的应用,要注意明确逆向法的正确应用,同时注意匀速度为零的匀加速直线运动的结论的直接应用。 (多选)18.如图所示,在水平面上固定三个完全相同的木块,一颗子弹以水平速度v射入,若子弹在木块中做匀减速直线运动,当穿透第三块木块时速度恰好为零,则子弹依次射入每个木块时的速度之比和穿过每个木块所用时间之比分别为() A.v1:v2:v3=3:2:1 B.v1:v2:v3=::1 C.t1:t2:t3=1:: D.t1:t2:t3=(﹣):(﹣1):1 【分析】在解匀减速直线运动题目时,由于初速度不等于零,在用公式解题时,方程组非常难解,这时我们可以用逆过程解题,相当于物体做初速度为零的匀加速直线运动。 【解答】解:C、D、子弹匀减速穿过三木块,末速度为零,我们假设子弹从右向左做初速度为零的匀加速直线运动。 则:子弹依次穿过321三木块所用时间之比:; 得:子弹依次穿过123三木块所用时间之比:;故C错误,D正确。 A、B、设子弹穿过第三木块所用时间为1秒,则穿过3,2两木块时间为:秒,穿过3,2,1三木块时间为:s 则:子弹依次穿过3,2,1三木块时速度之比为:; 所以,子弹依次穿过1,2,3三木块时速度之比为:;故A错误,B正确。 故选:BD。 【点评】在研究匀减速直线运动,且末速度为零时,合理运用逆过程可以使题目变得简单易做。要灵活应用匀变速直线运动的推论。 (多选)19.如图所示,从斜面上某一位置先后由静止释放四个小球,相邻两小球释放的时间间隔为0.1s,某时刻拍下的照片记录了各小球的位置,测出xAB=5cm,xBC=10cm,xCD=15 cm.则() A.照片上小球A所处的位置,不是每个小球的释放点 B.C点小球速度是A、D点小球速度之和的一半 C.B点小球的速度大小为1.5 m/s D.所有小球的加速度大小为5 m/s2 【分析】根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球的加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点小球的速度,结合速度—时间公式求出A点小球的速度,从而判断是否从A点释放.根据平均速度推论分析C点小球和B、D两球速度的关系. 【解答】解:ACD、根据Δx=aT2得小球的加速度为:a=, B点的速度等于AC段的平均速度,则有:, A点小球的速度为:vA=vB﹣aT=0.75﹣5×0.1m/s=0.25m/s≠0,可知小球不是从A点释放,故AD正确,C错误。 B、C点是BD段的中间时刻,根据平均速度的推论知,C点小球的速度等于B、D点两球速度之和的一半,故B错误。 故选:AD。 【点评】解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷. (多选)20.质点由静止开始做匀加速直线运动,经过时间t,通过与出发点相距x1的P点,再经过时间t,到达与出发点相距x2的Q点,则该质点通过P点的瞬时速度为() A. B. C. D. 【分析】质点做匀加速直线运动,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出质点通过P点的瞬时速度.根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出质点的加速度,结合速度—时间公式求出质点通过P点的瞬时速度. 【解答】解:OQ间的距离为x2,由于通过OP和PQ的时间相等,均为t, 根据平均速度推论知,质点通过P点的瞬时速度v=,故B正确。 根据得,加速度a=,则P点的速度v=at=,故D正确。 因为初速度为零的匀加速直线,则P点的速度,故A正确。 故选:ABD。 【点评】解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷. 三.填空题(共1小题) 21.一个物体做初速度为零的匀加速直线运动,将其第二秒分为时间相等的三段,这三段的位移比为 7:9:11,若将其第二秒内的位移分为相等